Что нового в правилах перевода денег физлицам?

Внедряя новые технологии, способствующие увеличению эффективности бизнеса, всем компаниям, в том числе инвестиционно-консалтинговым, необходимо отслеживать изменения в законодательстве. С июня 2020 года утвержден новый порядок выплат физическим лицам. Основное изменение – это коды в платежном поручении, которые способствует информированию банков о виде дохода физического лица.

Особенности заполнения платежного поручения

Нововведение необходимо для того, чтобы банк не смог удержать долги с определенных видов доходов. Так удержания по исполнительным листам нельзя производить с материальной помощи, с командировочных выплат, компенсаций за производственные травмам и другим выплатам.

    При заполнении платежного поручения необходимо учесть следующие моменты:

  • при поступлении исполнительного листа на работника работодатель обязан указывать в поле «Назначение платежа» сумму для взыскания цифрами;
  • в поле 20 «Назначение платежа кодовое» необходимо отражать код вида дохода, значений которого может быть следующее: 1, 2, 3, 4, 5 и без кода. В случае перевода денег физлицу сразу по нескольким кодам единым переводом требуется заполнить отдельное платежное поручение с указанием своего кода;
  • код 1 в поле 20 проставляется при переводе денег в качестве зарплаты, премии, выплат по ГПД и т. д., по нему существуют ограничения на удержания, в случае отражения кодов 2 и 4 долги удерживать нельзя, а по кодам 3 и 5 ограничения не применяются.

В случаях, не прописанных банком для классификации кодов, поле «Назначение платежа кодовое» не заполняется. Данные переводы денег не являются доходом, поэтому долги с них списывать нельзя. К таким переводам относятся компенсации работнику, оплачиваемые за приобретение для компании какого-либо имущества или переводе предпринимателем доходов от деятельности со счета компании на личный.