иск в суд о взыскании задолженности

Иск о взыскании задолженности по арендной плате это документ, который истец подает в суд по месту нахождения ответчика (или согласно подсудности указанной в договоре) с целью взыскания задолженности по оплате аренды, а также, если применимо по условиям договора аренды, неустойки, пени или штрафа в связи с просрочкой в оплате аренды. В исковом заявлении излагается требование о защите прав и законных интересов истца то есть требование о взыскании задолженности, компенсации убытков.
Юридическая поддержка в сфере арендных отношений от профессионалов с опытом работы более сорока лет. Подробнее. Бесплатные 5-МИНУТНЫЕ консультации: «Форс мажор в договоре аренды». В связи с распространением COVID-19, изменением валютного курса и складывающейся неопределенностью в экономике и бизнесе мы будем проводить бесплатные 5-минутные консультации по вопросам расторжения договоров аренды и/или изменения арендной платы.Составить иск в суд о взыскании задолженности на нашем сайте просто.

Перед началом процесса взыскании задолженности в суде арендодателю (истцу) необходимо направить в адрес арендатора требование о взыскании задолженности в добровольном порядке, а также предоставить арендатору не менее 30 (тридцати) дней на ответ. В случае отказа арендатора в выплате задолженности или отсутствия ответа в указанный срок, арендодатель будет вправе подать соответствующий иск. Иными словами, перед подачей иска истец должен предложить ответчику исполнить требования в добровольном порядке.

Переда подачей искового заявления в суд, убедитесь в наличии следующих документов:

· Претензия, направленная в адрес ответчика;

· Договор аренды;

· копии квитанций и иных документов, свидетельствующих об оплате аренды за предыдущие периоды;

· расчет суммы задолженности и пени (штрафов, неустойки)

· другие документы подтверждающие требования арендодателя.