ebitda

Почти все компании при публикации финансовой отчетности указывают такой показатель, как EBITDA. Понимание принципа расчета и того, для чего он используется, необходимо каждому инвестору.
Согласно определению EBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) — это прибыль до вычета процентов, налога на прибыль и амортизации активов.

Данный показатель не является стандартизированным бухгалтерским показателем, т.е. вы не сможете найти его в отчетности компании. Менеджмент компании рассчитывает ebitda отдельно и использует его для наглядности финансового положения компании.

Показатель EBITDA начал использоваться в 1980-х годах для анализа способности компании обслуживать долги. В сочетании с чистой прибылью показатель служил источником информации, например, о том, какую сумму процентных платежей по задолженности может обеспечить компания в ближайшей перспективе. Данный показатель и сейчас продолжает использоваться для анализа кредитоспособности компаний. Многие кредиторы зашивают в ковенанты нормативы по отношению чистого долга к EBITDA. Принято считать нормой данное отношение на уровне не выше 3х.